| Поділитися: |
|
|
|
Тема: Звіт з ЄСВ / Отчет по ЕСВ.
Нужно ли заполнять реквизит "19. Військове звання" всем страхователям?
Среди бухгалтерских изданий сразу укоренилась такая версия ответа: обычные работодатели в таблице 5 строки с началом или окончанием военной службы не формируют и графу «19. Військове звання» не заполняют. Эта информация — это для силовых структур, а не для всех работодателей.
Находим ли подтверждение этой точки зрения в Порядке заполнения отчета по ЕСВ (http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0692-18)?
Нет!
Более того, фрагмент текста "19" там вообще не встречается.
Так что вывод о незаполнении этого реквизита остается всего лишь мнением, никак не подтвержденным нормативными актами.
При этом лишь небольшая часть работодателей обязана знать воинские звания своих работников: это силовые структуры и крупные работодатели, которые обязаны вести воинский учет.
Остальные работодатели не могут достоверно подтвердить звание любого сотрудника и не имеют законных оснований требовать у сотрудников документального подтверждения своих воинских званий.
Поэтому незаполнение этого реквизита для большинства работодателей не является виновным нарушением и не может привести к ответственности.
Если когда-нибудь налоговики, Пенсионный фонд или Минфин (на правах разработчика Порядка заполнения отчета) выскажутся за заполнение этого реквизита "несиловыми" работодателями, то тем предприятия (организации), которые обязаны вести воинский учет, не будут иметь законных доводов в свою защиту. Ведь текст Порядка заполнения отчета никого не освобождает от заполнения реквизита "19". Пострадать потенциально могут только те, кто
Ситуация фактически урегулирована не Порядком заполнения отчета, а программным обеспечением!
Да, именно так.
Если заполнить реквизит "19" для застрахованного лица из категорий 1, 2, 3, 4, 5 или 6, то при проверке ваша система сдачи электронной отчетности выдаст примерно такое сообщение об ошибке:
"Для ЗО з категорією особи 1,2,3,4,5,6 зазначено військове звання в графі 19"
Так что программисты решают за Министерство финансов, как именно должен работать Порядок заполнения.
Такая же ситуация сложилась и с заполнением реквизитов 12-15 для отпусков по беременности / родам и по уходу за ребенком.
Важные страницы / Важливі сторінки:
ЕСВ (единый социальный взнос) /
ЄСВ (єдиний соціальний внесок).
Популярні теми:
Календар бухгалтера - 2026 /
Календарь бухгалтера - 2026,
Бухгалтерський облік,
План рахунків /
План счетов, Украина,
ЄСВ - 2026 /
ЕСВ - 2026,
Розрахунок відпускних - 2026,
ФОП 3 група /
ФОП 3 группа,
ФОП 2 група /
ФОП 2 группа,
ФОП 1 група /
Единый налог 1 группа - 2026,
Класифікатор професій - 2026 /
Классификатор профессий,
Штатний розпис, зразок,
20-ОПП 2026,
Звіт ЄСВ - 2026 /
Отчет ЕСВ - 2026,
Калькулятор ПДВ /
Калькулятор НДС,
Калькулятор індексації,
Заява про прийняття на роботу,
Калькулятор відпустки,
КВЕД.
Актуально:
Робочі дні - 2026,
Робочі дні - 2027,
Вихідні дні - 2027 /
Выходные дни - 2027,
Вихідні дні - 2026 /
Выходные дни - 2026,
Святкові дні - 2026 /
Праздничные дни - 2026,
Святкові дні 2027 /
Праздничные дни - 2027,
Виробничий календар на 2026 рік (Україна) /
Производственный календарь - 2026, Украина,
Виробничий календар на 2027 рік (Україна) /
Производственный календарь - 2027, Украина,
Норми тривалості робочого часу на 2026 рік /
Норма рабочего времени - 2026 (Украина),
Норми тривалості робочого часу на 2027 рік /
Норма рабочего времени - 2027, Украина,
Календар - 2026 /
Календарь - 2026,
Календарь - 2027 /
Календар - 2027,
Календар на 2026 рік /
Календарь на 2026 год,
Календар на 2027 рік /
Календарь на 2027 год,
Календар свят - 2026,
Календар свят - 2027,
Неоподаткований мінімум - 2026 /
Необлагаемый минимум,
Мінімальна пенсія - 2026 /
Минимальная пенсия в Украине - 2026.