Найчастіші питання / відповіді...
 

Куда пожаловаться работнику на невыплату больничных или декретных

Темы: Больничные (Лікарняні), Пособие по беременности и родам - декретные (Допомога по вагітності та пологах - декретні).

Согласно второму абзацу пункта 1 Положения о Государственной инспекции Украины по вопросам труда, утвержденного Указом Президента Украины oт 6 апреля 2011 года N 386/2011 (официальная редакция - http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/386/2011) Государственная инспекция Украины по вопросам труда (далее — Гоструда) является центральным органом исполнительной власти, осуществляющим наблюдение за соблюдением законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования, в том числе в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, в части назначения, начисления и выплаты пособия с целью соблюдения прав и гарантий застрахованных лиц.

Органы Гоструда Украины имеют право:

1) беспрепятственно осуществлять проверки работодателей и рабочих органов исполнительных дирекций фондов общеобязательного государственного социального страхования,

2) выдавать в установленном порядке работодателям и фондам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства о социальном страховании, о назначении, начислении и выплате пособия,

3) составлять в случаях, предусмотренных законом, протоколы об административных правонарушениях, рассматривать дела об административных правонарушениях, налагать административные взыскания и т. п.


Следовательно, при нарушении требований законодательства застрахованное лицо для защиты своих прав и гарантий может обратиться в территориальный орган Гоструда Украины.

Дополнительно: Все штрафы за нарушение трудового законодательства.

Другие страницы по теме:

1) Декретные в объединенной отчетности (Декретні в об'єднаній звітності),

2) Больничные в объединенной отчетности (Лікарняні в об'єднаній звітності).

↓ Скачайте безкоштовні довідники ↓

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Найчастіші питання...
 
 
 

© 2024 Бухоблік - buhoblik.org.ua