Найчастіші питання / відповіді...
 

Декретные (пособие по беременности и родам), если предприятие ликвидировано

Темы: Декретные - пособие по беременности и родам (Декретні - допомога по вагітності та пологах), Декретный отпуск (Декретна відпустка).

В случае ликвидации (реорганизации) предприятия, учреждения, организации материальное обеспечение по страховым случаям, наступившим до их ликвидации (реорганизации), выплачивается застрахованным лицам их правопреемником, а при отсутствии правопреемника — исполнительной дирекцией отделения Фонда по месту осуществления учета ликвидированного предприятия, учреждения, организации в качестве страхователя (абзац второй ст. 22 Закона о социальном страховании).

Условия предоставления пособия по беременности и родам в таких случаях определены Порядком № 16 от 03.04.2012  предоставления материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности застрахованным лицам в случае ликвидации (реорганизации) предприятия, ...

В соответствии с п.4 Порядка № 16 для получения материального обеспечения по беременности и родам застрахованное лицо должно представить в рабочий орган Фонда следующие документы:

01) заявление в произвольной форме о предоставлении материального обеспечения с указанием реквизитов банковского учреждения и номера текущего счета;

02) листок нетрудоспособности;

03) регистрационный номер своей учетной карточки налогоплательщика или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте);

04) копию трудовой книжки;

05) копию страниц паспорта (с первой по четвертую и с одиннадцатой по шестнадцатую);

06) справку из архивного учреждения о начисленной зарплате за соответствующий расчетный период (помесячно) с указанием видов выплат и количества отработанных дней (часов), удостоверенную в порядке, установленном п. 6 Порядка № 16.

Если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, отпуском для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего или шестилетнего возраста, кроме справки о зарплате, оно представляет: копии приказов о предоставлении отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего или шестилетнего возраста, справки с указанием размера тарифной ставки (должностного оклада) на момент наступления страхового случая, а также (при наличии) копии листков нетрудоспособности (п. 7 Порядка № 16).

На основании предоставленных застрахованным лицом (или получателем пособия) документов рабочие органы Фонда в течение десяти дней со дня их получения назначают материальное обеспечение и выплачивают его в течение десяти дней со дня назначения такого материального обеспечения путем перечисления денежных средств на текущий счет застрахованного лица (получателя пособия).

↓ Скачайте безкоштовні довідники ↓

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Найчастіші питання...

© 2024 Бухоблік - buhoblik.org.ua