Найчастіші питання / відповіді...
 

Письмо ГФС № 5084/6/99-99-17-03-03-15 oт 11.03.2015 - начисление ЕСВ на отпускные и больничные

Темы: Единый социальный взнос (Єдиний соціальний внесок), Выплата отпускных (Виплата відпускних), Расчет отпускных (Розрахунок відпусток).

Государственная фискальная служба Украины, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), рассмотрела письмо и в пределах компетенции сообщает.

Законом Украины от 28 декабря 2014 года N 77-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда" (далее - Закон N 77) внесены изменения в статью 8 Закона Украины от 08 июля 2010 года N 2464 "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - Закон N 2464).

В соответствии со ст. 7 Закона N 2464 работодатели начисляют единый взнос на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в т. ч. в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом об оплате труда.

Статьей 8 Закона N 2464 предусмотрено, если база начисления единого взноса (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика.

Условием применения указанной нормы является пребывание наемного работника в трудовых отношениях полный календарный месяц.

В случае увольнения или принятия работника на основное место работы в течение месяца, в котором начислена заработная плата за отработанное время не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, сумма единого взноса рассчитывается с фактически начисленной заработной платы независимо от ее размера.

Относительно начисления заработной платы (доходов) физическим лицам, которые часть месяца находились в оплачиваемом отпуске

Статьей 2 Закона Украины от 15 ноября 1996 года N 504/96-ВР "Об отпусках" (далее - Закон N 504) определено, что право на отпуска обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных Законом N 504.

Законом N 504 предусмотрены следующие виды отпусков: ежегодный [смотрите Ежегодный отпуск / Щорічна відпустка], дополнительный отпуск в связи с обучением [смотрите Учебный отпуск / Навчальна відпустка], творческий отпуск, социальный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы [смотрите Отпуск за свой счет / Відпустка без збереження заробітної плати].

Условия предоставления ежегодного отпуска регламентируются разделом II Закона N 504.

Согласно ст. 75 Кодекса законов о труде и ст. 6 Закона N 504 для подавляющего большинства работников минимальная продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора с работником. Это не зависит от того, является ли место работа работника основным, или таким, где он работает по совместительству, а также не зависит от того, занят ли такой работник полный рабочий день или работает сокращенный рабочий день.

Однако в любом случае продолжительность отпуска таких работников не может быть меньше 24 календарных дней.

Вместе с тем ст. 6 Закона N 504 некоторым категориям работников установлена большая продолжительность ежегодных основных отпусков.

Обязанность начисления единого взноса с минимальной заработной платы по основному месту работы также предусмотрена и в случае, когда работник находился часть месяца или месяц в оплачиваемом отпуске.

В случае если работнику (по основному месту работы) в базу начисления единого взноса включена оплата отпуска за следующий месяц, сумма единого взноса рассчитывается следующим образом:

если общая сумма начисленной заработной платы и оплаты части отпуска, приходящаяся на текущий месяц, не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), сумма единого взноса за этот месяц рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика;

если отпуск, приходящийся на будущий месяц начисляется за полный месяц и сумма начисленной оплаты отпуска меньше минимального размера заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), сумма единого взноса за данный месяц рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика;

если отпуск, приходящийся на будущий месяц, начисляется не за полный месяц и после отпуска работнику начислена заработная плата, то в текущем месяце (в котором начислена оплата отпуска за будущий период) единый взнос начисляется на сумму фактической оплаты отпуска за будущий период так как общая сумма дохода еще не известна. При этом, если по итогам отчетного будущего месяца (суммы оплаты отпуска относятся к тому месяцу, за который они начислены) общий доход за месяц составляет меньше минимального размера, возникает потребность доначислить единый взнос исходя из минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход).

Условия предоставления отпуска без сохранения заработной платы регламентируются разделом VI Закона N 504.

Отпуска без сохранения заработной платы есть двух видов:

предоставляемые в обязательном порядке в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 25 Закона N 504);

по соглашению между работником и работодателем (ст. 26 Закона N 504).

В первом случае работодатель обязан предоставить отпуск работнику, если в нем возникла необходимость, во втором - работодатель имеет право выбора.

Статьей 26 Закона N 504 определено, что отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться в связи с семейными обстоятельствами и другими причинами на срок, обусловленный соглашением между работником и работодателем, но не более 15 календарных дней в году. Работодателю и работнику необходимо прийти к согласию относительно возможности предоставления и продолжительности такого отпуска. Одного желания работника не достаточно. Перечень оснований для предоставления такого отпуска законодательством не определен, решение принимает работодатель (учитываются конкретные обстоятельства).

Если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход) у работника, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы, то сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика.

Следовательно, при начислении заработной платы физическим лицам, которые часть месяца находились в отпуске без сохранения заработной платы, и начисленная заработная плата меньше минимальной, предприятие должно начислить единый взнос исходя из законодательно установленного размера минимальной заработной платы на месяц.

В случае если работник оформлен на предприятии по основному месту работы и месяц находится в отпуске без сохранения заработной платы, то в таком случае единый взнос не начисляется и не удерживается, поскольку отсутствует база начисления единого взноса.

Дополнительно сообщаем, что предоставление отпуска без сохранения заработной платы большей продолжительности, чем предусмотрено законодательством, является нарушением законодательства о труде, и работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Статьей 8 Закона Украины от 28 декабря 2014 года N 80-VIII "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" минимальная заработная плата в 2015 году установлена:

в месячном размере: с 1 января - 1218,00 гривен, с 1 декабря - 1378,00 гривен;

в почасовом размере: с 1 января - 7,29 гривны, с 1 декабря - 8,25 гривны. При этом удержание единого взноса с заработной платы (дохода) наемного работника осуществляется с фактически начисленной заработной платы (дохода).

Относительно начисления заработной платы (доходов) физическим лицам, которые часть месяца или месяц в связи с болезнью (временной нетрудоспособностью) получали пособие по временной нетрудоспособности

[Дополнительно читайте сбoрник Больничные]

Право на пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком [см. Больничный по уходу за ребенком]) за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности имеют лица, являющиеся застрахованными в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.

В случае заболевания или травмы на весь период временной нетрудоспособности до восстановления трудоспособности или установления группы инвалидности медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) выдается листок нетрудоспособности, рассчитываемый в календарных днях.

Пунктом 3.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. N 455, предусмотрено, что листок нетрудоспособности выдается, в частности, гражданам Украины, иностранцам, лицам без гражданства, проживающим в Украине и работающим на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и хозяйствования или у физических лиц, в том числе в иностранных дипломатических представительствах и консульских учреждениях.

Первые пять дней временной нетрудоспособности (больничного) оплачиваются за счет работодателя. Больничные за все последующие дни оплачиваются за счет Фонда социального страхования на случай временной утраты трудоспособности (пособие по временной нетрудоспособности).

Обязанность начисления единого взноса с минимальной заработной платы по основному месту работы также предусмотрено и в случае, когда работник работал неполный месяц (находился на больничном, в отпуске в связи с беременностью и родами).

Для работника (по основному месту работы), который находился на больничном полный месяц, в котором сумма начисленного больничного меньше минимального размера заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), единый взнос рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса, установленной в соответствии со ст. 8 Закона N 2464 (1218,00 х 33,2 проц).

Для работника (по основному месту работы), который отработал часть месяца, а другую часть находился на больничном, где общая сумма начисленного дохода (совокупная сумма заработной платы за отработанное время и больничного) не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), возникает необходимость доначисления до минимальной заработной платы сумма единого взноса рассчитывается следующим образом:

единый взнос на сумму пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается как произведение суммы пособия по временной нетрудоспособности и ставки единого взноса, установленной в соответствии со ст. 8 Закона N 2464 (то есть 33,2 проц.);

единый взнос на сумму начисленной заработной платы рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), уменьшенной на сумму пособия по временной нетрудоспособности за этот месяц, и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика.

В случае если у работника (по основному месту работы), у которого начало и окончание больничного приходятся на разные месяцы, единый взнос в месяце начала больничного начисляется за фактически отработанное время, так как общая сумма дохода еще не известна (сумма больничных будет определена после предоставления листка нетрудоспособности).

Если после распределения больничного (суммы пособия по временной нетрудоспособности относятся к тому месяцу, за который они начислены) общий доход за месяц составляет меньше минимального размера, возникает потребность за прошлый месяц (месяцы) доначислить единый взнос исходя из минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход).

При этом во всех указанных случаях удержание единого взноса с заработной платы (дохода) наемного работника осуществляется с фактически начисленной заработной платы (дохода).


И. о. Председателя М. В. Мокляк

↓ Скачайте безкоштовні довідники ↓

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Найчастіші питання...
 
 
 

© 2024 Бухоблік - buhoblik.org.ua