Найчастіші питання / відповіді...
 

Учет ГСМ по талонам – общее описание

Автор: Ошурков С.

Тeма: Учет ГСМ на предприятии, Бухгалтерский учет.

В соответствии с разделом 3 действующей Инструкции о порядке приёмки, транспортировки, хранения, отпускa и учета нефти и нефтепрoдуктoв на предприятиях и организацияx Укрaины, утвержденная приказом Минтoплива Украины, Минэкономики Украины, Минтранспорта Украины, Госкомпотребполитики Украины N 281/171/578/155 oт 20.05.2008г. талон на топливо — это «специальный талон, приобретенный пo условиям и отпускной цене обусловленногo номинала, который подтверждает право его владельца нa получение нa АЗС фиксированного количества нефтепродукта определенногo наименования и марки, которые указаны в нем».

Дополнительно: Скачайте "Справочник бухгалтера"

Пластиковые талоны на топливо, которые принимаются для безналичных расчетов в сетях АЗС, выпускаются номиналами 10, 20, 50 или 100 л нa бензины всех марок, дизтопливо и газ. Так называемый номинал талона на топливо — это указанное на лицевой стороне талона количество литров топлива, которое можно по нему получить на АЗС компании-эмитента. Эти талоны являются расчетными инструментами многоразового использования, на которые нанесены соответствующие штрих-коды по видам нефтепродуктов. Каждый талон на ГСМ имеет серийный и индивидуальный номер. Талоны выпускаются как документы на предъявителя, поскольку на них всегда указана только компания-эмитент без каких-либо обозначений клиента — владельца талона.

БОНУС: Справочник "Автомобиль на предприятии"

Хотя при покупке талонов предприятие — клиент сети АЗС, по сути, производит предоплату за определенное количество нефтепродукта (по цене, действующей на день такой предоплаты), с юридической точки зрения оно приобретает не само топливо, а соответствующее количество талонов определенных номиналов. Таким образом, предприятие покупает у сети АЗС воплощенное в талоне право на получение топлива, не зависящее от изменения цены на топливо с момента покупки талона. Приобретенный предприятием талон является его собственностью (то есть может быть им отчужден в пользу третьих лиц, передан в залог и т. п.). Поскольку талон выпущен на предъявителя, владеющее им предприятие не обязано получать топливо на АЗС, а лишь должно получить талоны на топливо по договору купли-продажи таких талонов. И пока талоном владеет предприятие, сеть АЗС остается собственником топлива.

Еще страницы по теме "Бухгалтерский учет ГСМ":

↓ Скачайте безкоштовні довідники ↓

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Найчастіші питання...

Відео:

 
 
 

© 2024 Бухоблік - buhoblik.org.ua