Найчастіші питання / відповіді...
 

Заполнение пассива баланса малого предприятия по форме №1-м

Tема: Финансовая отчетность предприятия (Фінансовий звіт підприємства).

Раздел І пассива баланса: Собственный капитал

Строка 1400 «Зарегистрированный (паевой) капитал» (ранее называлась "Уставный капитал"). В этой статье, кроме суммы уставного капитала, отраженной в учредительных документах, с учетом взносов в объявленный, но еще не зарегистрированный капитал, также указываются суммы взносов учредителей сверх уставного капитала, которые ранее отражались в составе дополнительного капитала (смотрите пп.2.16 ПБУ-25).

В строку 1410 «Дополнительный капитал» включены суммы дооценки необоротных активов, стоимость бесплатно полученных от других лиц необоротных активов и прочих видов дополнительного капитала.

В строке 1415 «Резервный капитал» указывается сумма резервов, созданных в соответствии с законодательством либo учредительными документами за счет нераспределенной прибыли.

Cтрока 1420 содержит сумму нераспределенной прибыли либо непокрытого убытка.

В статье 1425 «Неоплаченный капитал» отражается сумма задолженности собственников (участников) по взносам в уставный капитал. Хозяйственные общества в этой строке также отражают изъятый капитал, то есть фактическую себестоимость долей, выкупленных у своих участников, а государственные (казенные) и коммунальные предприятия — передачу имущества в соответствии с Положением № 1213. Суммы в этой статье указываются в скобках и вычитаются для определения итога баланса.

БОНУС: Скaчайте бесплатный справочник по отчетности

Статья

Код строки

Из чего формируется(для справок смотрите План счетов)

1. Собственный капитал

   

Зарегистрированный (паевой) капитал

1400

Сальдo Кт 40

Дополнительный капитал

1410

Сaльдо Кт 41, 42

Резервный капитал

1415

Cальдо Кт 43

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

1420

Сальдо Кт 441 либo Дт 442 (непокрытый убыток приводится в скобках и подлежит вычитанию при определении итога собственного капитала)

Новичкам: смотрите Особенности отражения счетов 44, 45, 46 в балансе >>.

Неоплаченный капитал

1425

Сальдо Дт 45, 46 (приводится в скобках и подлежит вычитанию при определении итога собственного капитала)

 

1495

Стр.1400 + стр.1410 + стр.1415 +/- стр.1420 - стр.1425

Раздел ІI пассива баланса «Долгосроч­ные обязательства, целевое финансирование и обеспечения»

Статья

Код строки

Из чего формируется

II. Долгосрочные обязательства, целевое финансирование и обеспечения

1595

Сальдо Кт 47, 48, 50, 51, 52, 53, 55

Этот раздел (состоящий из одной строки строка 1595) получен объединением двух имевшихся ранее разделов «Обеспечение последующих расходов и целевое финансирование» и «Долгосрочные обязательства». В этом разделе указывается сумма задолженности банкам по кредитам, которая не является текущим обязатель­ством, сумма долгосрочной задолженности по обязательствам по привлечению заемного капитала (кроме кредитов банков), на которые начисляются про­центы, и по прочим долгосрочным обязательствам. В этой же строке отражается сумма остатка целевого финансирования [смотрите тему Целевое финансирование] и целевых поступлений, полученных из бюджета и прочих источников, а также суммы обес­печения для возмещения предстоящих расходов и пла­тежей (на выплату отпусков работникам, исполнение гарантийных обязательств и т.п.). Также здесь указывается сумма денежных средств, освобожденных от налогообложения в свя­зи с предоставлением льгот по налогу на прибыль.

Дополнительно: Скачайте "Справочник бухгалтера"

 

Раздел IIІ Баланса: Текущие обязательства

Статья

Код строки

Из чего формируется(*для справок смотрите План счетов)

III. Текущие обязательства

   

Краткосрочные кредиты банков

1600

Сальдо Кт 31 (овердрафт), 60, 684 (а именно в части процентов по банковским кредитам)

Текущая кредиторская задолженность по: долгосрочным обязательствам

1610

Сальдо Кт 61

товарам, работам, услугам

1615

Сальдо Кт 62, 63

расчетам с бюджетом

1620

Сальдо Кт 641, 642

в том числе по налогу на прибыль

1621

Сальдо Кт 641/налог на прибыль (в итог баланса не включается)

расчетам по страхованию

1625

Сальдо Кт 65

расчетам по оплате труда

1630

Сальдо Кт 66

Доходы будущих периодов

1665

Сальдо Кт 69

Прочие текущие обязательства

1690

Сальдо Кт 372, 378, 644, 67, 68 (за исключением Кт 680, 684 [а именно в части % по банковским кредитам])

Всего по разделу III

1695

Стр.1460 + стр.1610 + стр.1615 + стр.1620 + стр.1625 + стр.1630 + + стр. 1665 + стр. 1690

В строке 1600 «Краткосрочные кредиты банков» отражается сумма текущих обязательств перед банками по полученным от них краткосрочным займам [читайте дополнительно Учет кредитов / Облік кредитів]. Обязательства по кредитам банков указываются в балансе вместе с начисленными на конец отчетного периода процентами за их использование.

В строке 1610 приводятся суммы обязательств, которые классифицируются как долгосрочные, но подлежат погашению в течение 12 месяцев с даты баланса. Выделение этой части долгосрочных обязательств связано со сближением систем ПБУ и МСФО.

B строке 1615 указывается сумма задолженности поставщикам и подрядчикам за материальные ценности, выполненные работы и полученные услуги, включая задолженность, обеспеченную векселями [читайте дополнительно Учет расчетов векселями (полученные, выданные; простые, переводные)]. В этой строке также отражается задолженность поставщикам за неотфактурованные поставки и расчеты по излишку товарно-материальных ценностей, установленные при их приемке.

B строке 1620 отражается сумма задолженности по всем видам платежей в бюджет [читайте Учет налогов / Облік податків]. Отдельной подстрокой 1621 приводится текущая кредиторская задолженность по налогу на прибыль [смотрите Учет налога на прибыль / Облік податку на прибуток].

Строки 1625 и 1630 - традиционно присутствующие во всех предыдущих версиях формы №1-м статьи "Расчеты по страхованию" и "Расчеты по оплате труда" [читайте Учет зарплаты / Облік зарплати], давно ни у кого не вызывающие вопросов.

Строка 1665 "Доходы будущих периодов" ранее была отдельным разделом пассива баланса. К таким доходам относятся, в частности, доходы в виде полученных авансовых платежей за сданные в аренду основные средства [читайте Учет аренды основных средств / Облік оренди основних засобів] и прочие необоротные активы, подписка на газеты, журналы [читайте Периодические издания: учет подписки на газеты, журналы (проводки)], периодические и справочные издания, абонентская плата за пользование средствами связи и прочее (смотрите страницу счет 69 "Доходы будущих периодов").

В строке 1690 «Прочие текущие обязательства» отражаются суммы обязательств, которые не включены в другие статьи, приведенные в разделе IІI «Текущие обязательства». В частности, это может быть задолженность по полученным авансам, задолженность учредителям в связи с распределением прибыли, задолженность связанным сторонам и сумма валовой задолженности заказчикам по строительным контрактам. Например, в этой же статье указывается сальдо субсчета 644 «Налоговый кредит» [смотрите сборник Налоговый кредит / Податковий кредит].

Дополнительно: Справочник "Бухгалтерские проводки"

 

Раздел ІV Баланса

Статья

Код строки

Из чего формируется

IV. Обязательства, связанные с необоротными активами, предназначенными для продажи, и группами выбытия

1700

Сальдо Кт 680

Баланс

1900

Стр. 1495 + стр. 1595 + стр. 1695 + стр. 1700

Строка 1700 стала отдельным разделом IV «Обязательства, связанные с необоротными активами, предназначенными для продажи, и группами выбытия». В этой строке отражаются соответствующие обязательства, определяемые в соответствии с ПБУ-27.

Смотрите также Заполнение Формы № 2-м и Заполнение Формы №1-м отчета малого предприятия.


Общее описание заполнения разделов актива и отчета в целом смотрите на страницах:

1) Общие принципы заполнения отчета малого предприятия,

2) раздел I aктива "Необоротные aктивы",

3) раздел IІ актива "Оборотные активы",

4) раздел III актива "Необоротные aктивы, предназначенные для продажи..."

Другие страницы по теме:

1) Структура балансу

↓ Скачайте безкоштовні довідники ↓

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Найчастіші питання...

Відео:

 
 
 
 
 
 

© 2024 Бухоблік - buhoblik.org.ua