БУХОБЛІК: ПОДАТКИ ОБЛІК ПРАЦІВНИКИ

Должен ли работодатель предоставить сотруднику, работающему по графику «сутки через трое», на перерыв в работе для сна в ночное время?

Темы: rp080318 Сменный график работы / rp080317 Змінний графік роботи, rp080320 График сменности / rp080319 Графік змінності.

Должен ли работодатель предоставить сотруднику, работающему по графику «сутки через трое», на перерыв в работе для сна в ночное время? Если да, то как работодатель должен оплачивать это время, учитывая то, что он уже оплачивает работу в ночное время в повышенном размере (20% от оклада)?

Действующее законодательство не предусматривает специального перерыва для сна работника в течение рабочей смены, в том числе и в течение смены, которая приходится на ночное время (с 22.00 до 06.00). Вместе с тем согласно ст. 66 КЗоТ работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов. Перерыв не включается в рабочее время и является временем отдыха. Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы. Время начала и окончания перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Работники используют время перерыва по своему усмотрению, в том числе и для сна.

В виде исключения из общего правила законом предусмотрено, что перерыв для отдыха и питания может не предоставляться только на тех работах, где по условиям производства перерыв установить невозможно. В этом случае работодатель обязан обеспечить работнику возможность приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также порядок и место приема пищи устанавливаются собственником либо уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия.

В такой ситуации время, используемое работником для приема пищи, не является перерывом, то есть временем отдыха по смыслу главы V КЗоТ. Соответственно, работник не может использовать это время по своему усмотрению, он не освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей. Время, затраченное работником на питание по месту работы в связи с невозможностью предоставления перерыва, является рабочим и подлежит оплате.

Таким образом, если в рассматриваемом случае в компании установлен перечень работ, на которых по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, и в этот перечень включены сотрудники, работающие по графику «сутки через трое», то неисполнение работником, указанным в вопросе, своих должностных обязанностей в ночное время смены является неправомерным.

Если же, несмотря на невозможность установления перерыва для отдыха и питания в связи со спецификой работы (ее непрерывностью), работодатель не предусмотрел в перечне работ, о котором говорится в последней части ст. 66 КЗоТ, работу сотрудников, работающих по графику «сутки через трое», работник может использовать для отдыха (в том числе и для сна) время, которое определено правилами внутреннего распорядка или соглашением сторон. Использование работником другого времени для отдыха (в том числе для сна) может повлечь привлечение его к дисциплинарной ответственности.

Как следует из ст. 108 КЗоТ, размер оплаты труда в ночное время зависит от времени фактической работы в соответствующих условиях. Поскольку время перерыва для отдыха и питания в рабочее время не включается, оплачивать это время работодатель не обязан.

Таким образом, работодатель не обязан предоставлять сотруднику перерыв для сна в течение смены, приходящейся на ночное время. Для этих целей работник может использовать перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается и поэтому оплачиваться не должен.

Важные и популярные страницы / Важливі та популярні сторінки:

rp080301 Табель учета рабочего времени / rp080302 Табель обліку робочого часу.

rp080303 Суммированный учет рабочего времени / rp080304 Підсумований облік робочого часу.

rp080305 Штатное расписание / rp080306 Штатний розпис.

rp080341 Индексация зарплаты / rp080342 Індексація зарплати.

rp080343 Декретный отпуск / rp080344 Декретна відпустка.

rp080357 Уведомление о приеме на работу / rp080358 Штраф за несвоєчасне повідомлення про прийняття на роботу.

rp080321 Классификатор профессий (Украина) / rp080322 Класифікатор професій.

rp080309 Расчет отпускных / rp080310 Розрахунок відпускних.

rp080311 Компенсация за неиспользованный отпуск / rp080312 Компенсація за невикористану відпустку.

rp080315 Расчет больничного / rp080316 Розрахунок лікарняних.

rp080317 Правила внутреннего трудового распорядка / rp080318 Правила внутрішнього трудового розпорядку.