БУХУЧЕТ: ФОРУМ НАЛОГИ УЧЕТ РАБОТНИКИ РАСЧЕТЫ

Застрахованные лица - изменения после пенсионной реформы

Расширен список застрахованных лиц.

Раньше ч. 1 ст. 18 Закона о социальном страховании было предусмотрено, что страхованию в связи с временной утратой трудоспособности подлежат лица, работающие на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и хозяйствования, в том числе в иностранных дипломатических и консульских учреждениях, других представительствах нерезидентов или у физических лиц.

С даты вступления в силу Закона №2148 (то есть с 11 октября 2017) страхованию подлежат также:

1) лица, работающие на условиях гражданско-правового договора, на других основаниях, предусмотренных законом, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и хозяйствования, в том числе в иностранных дипломатических и консульских учреждениях, других представительствах нерезидентов или у физических лиц;

2) физические лица — предприниматели;

3) лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность;

4) члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, подлежащим страхованию на других основаниях [эти лица будут являться плательщиками единого социального взноса в обязательном порядке? подробнее - на странице Изменения по ЕСВ из-за пенсионной реформы] О

Частные предприниматели и независимые профессионалы и ранее, до принятия Закона № 2148, имели право на получение больничных и декретных при условии уплаты ими страховых взносов (согласно ч. З ст. 19 Закона о соцстрахе). Но на практике получение средств из Фонда социального страхования по временой утрате трудоспособности этой категорией застрахованных лиц сопровождалось проблемами.

Члены личного крестьянского хозяйства имеют право на добровольное застрахование на случай временной утраты трудоспособности и несчастного случая, если они не относятся к списку лиц, подлежащих страхованию на других основаниях.

Расширение списка застрахованных лиц повлекло изменение в ч. 1 ст. 19 Закона о социальном страховании. Теперь в этой статье предусмотрено, что право на материальное обеспечение и социальные услуги имеют, в частности, застрахованные лица — граждане Украины. Упрощение формулировки расширило круг лиц для применения социального страхования.

Ранее эта статья устанавливала, что право на материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной утратой трудоспособности имеют застрахованные граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающие в Украине. В старой редакции эта статья использовалась как формальное препятствие для применения Закона о соцстраховании при наступлении страховых случаев с частными предпринимателями или независимыми профессионалами.

Уточнено в этой статье, что право на материальное обеспечение и социальные услуги возникает не только в период работы, но и в период занятия предпринимательской и иной деятельностью.

При этом действует пятидневное ограничение, указанное в ч. 2 ст. 22 Закона о соцстраховании. Выплаты пособия по временной нетрудоспособности за счет Фонда соцстраха проводятся начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности и [подчеркнем] в частности, независимо от «прекращения предпринимательской либо иной деятельности застрахованного лица в период утраты трудоспособности»).

Важные и популярные страницы / Важливі та популярні сторінки:

rp050901 Больничные / rp050902 Лікарняні.

rp050903 Декретный отпуск по беременности и родам / rp050904 Декретна відпустка по вагітності та пологах.

rp050905 Больничный во время отпуска / rp050906 Лікарняний під час відпустки.

rp050907 Больничный по уходу за ребенком / rp050908 Лікарняний по догляду за дитиною.

rp050911 Страховой стаж / rp050912 Страховий стаж.

rp050913 Пособие по беременности и родам / rp050914 Допомога по вагітності та пологах.

rp050915 Расчет больничного / rp050916 Розрахунок лікарняних.

rp050917 Расчет декретных / rp050918 Розрахунок декретних.