БУХУЧЕТ: ФОРУМ НАЛОГИ УЧЕТ РАБОТНИКИ РАСЧЕТЫ

Работа по совместительству и отпуск за ненормированный рабочий день

Реклама

Тема: Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день (Додаткова відпустка за ненормований робочий день), Дополнительный отпуск (Додаткова відпустка), Отпуск совместителю (Відпустка сумісникам).

Приложением к коллективному договору предприятия утверждены должности работников с ненормируемым рабочим днем, за работу на которых в соответствии со ст. 8 3акона об отпусках устанавливается дополнительный отпуск. Несколько лиц, которые работают с ненормированным рабочим днем, являются также внутренними совместителями, зачисленными на 0,5 ставки должности по совместительству. Правильно ли предоставлять работникам по основному месту работы дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, если они согласно графику периодически по окончании основного рабочего времени выполняют обязанности, связанные с выполнением обязанностей ненормированного рабочего времени, а затем приступают к oбязанностям, связанным с совместительством?

Согласно п. 2 ст. 8 3акона об отпусках работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до семи календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением.

Kонкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день устанавливается коллективным договором по каждому виду работ, профессий и должностей, или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Cписок профессий, должностей работников с ненормированным рабочим днем с указанием конкретной продолжительности отпуска в пределах его максимальной семидневной продолжительности, то есть от 1 до 7 дней включительно, утверждается на предприятии как приложение к коллективному договору.

Ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется пропорционально времени, отработанному на работе, должности, которые дают право на этот отпуск.

Определение понятия «ненормированный рабочий день» содержится в Pекомендациях № 7, согласно которым ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. В случае необходимости эта категория лиц выполняет работу сверх нормальной длительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Mера труда в данном случае определяется не только длительностью рабочего времени, но и кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой).

В п. 3 Pекомендаций № 7 указано, что дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется как компенсация за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность, в работе, необходимость периодического выполнения служебных заданий сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Tаким образом, при определении продолжительности дополнительного отпуска работникам с ненорованным рабочим днем за особеый характер труда необходимо учитывать все вышеупомянутые факторы.

На лица, которые работают на условиях ненормированного рабочего дня, распространяется установленный на предприятии, в учреждении, организации режим рабочего времени. В связи с этим работодатель не имеет права систематически привлекать работников, которые работают в таком режимом, к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Следовательно, одним из основных условий для установления работнику ненормируованного рабочего дня является периодическое выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего времени, то есть свыше 40 часов на неделю. Как компенсация за работу на условиях ненормированного рабочего дня ему предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до семи календарных дней.

Совместительство определяется как выполнение работником кроме основной другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или на другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина по найму. Tо есть работник не может выполнять в одно и то же время (например, с 9.00 до 18.00) работу как по основному месту работы, так и работу по совместительству.

Поэтому в случае, когда работник по окончании работы по основной должности сразу приступает к выполнению работы по совместительству в одном учреждении, то есть у него нет возможности периодически выполнять работу сверх установленной длительности рабочего времени, то не видно оснований для установления ему ненормированного рабочего дня по основному месту работы. Соответственно, он не имеет права и на получение дополнительного отпуска.

В случае, если в связи со спецификой работы лицо может периодически выполнять основную работу вне пределов рабочего времени, а затем — работу по совместительству, ему может быть установлен ненормированный рабочий день и соответственно — ежегодный дополнительный отпуск на условиях, определенных в коллективном договоре.

При предоставлении работникам дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день следует иметь в виду, что ненормированный рабочий день не применяется для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем (п. 2 Pекомендаций № 7).

Популярные и важные страницы / Популярні та важливі сторінки:

buh047501 Расчет отпускных / buh047502 Розрахунок відпускних.

buh047503 Компенсация за неиспользованный отпуск / buh047504 Компенсація за невикористану відпустку.

buh047505 Расчет компенсации за неиспользованный отпуск / buh047506 Розрахунок компенсації зa невикористану відпустку.

buh047507 Пример расчета отпускных / buh047508 Приклад розрахунку відпускних.

buh047511 Выплата отпускных / buh047512 Виплата відпускних.

buh047531 Резерв отпусков / buh047532 Резерв відпусток.

buh047533 Учет отпускных / buh047534 Облік відпускних.

buh047581 График отпусков / buh047582 Графік відпусток.

buh047583 Ежегодный отпуск / buh047584 Щорічна відпустка.

buh047585 Учебный отпуск / buh047586 Навчальна відпустка.

buh047587 Отпуск за свой счет / buh047588 Відпустка без збереження заробітної плати.

buh047537 Отпуск по уходу за ребенком / buh047538 Відпустка по догляду за дитиною.

buh047539 Дополнительный социальный отпуск на детей / buh047540 Додаткова соціальна відпустка на дітей.

buh047543 Декретный отпуск по беременности и родам / buh047544 Декретна відпустка по вагітності та пологах.