Найчастіші питання / відповіді...
 

Пример заполнения Додатка 1 (ЕСВ) - 2024

декларации единого налога, бланк (аналог старого Додатка 5)

Темы: ЕСВ, ЄСВ, Декларація платника єдиного податку, Декларация плательщика единого налога, Додаток 1.

Теперь суммы начисленного ЕСВ предприниматели показывают в Додатке 1 годовой декларации единого налога (бланк скачайте здесь: Бланк декларации >>).

Выберите типовой пример заполнения Додатка 1 для конкретной группы единого налога:

1) Пример Додатка 1 для 2 и 3 группы за прошедший 2023 год >> [a если добровольно начисляли ЕСВ на протяжении 2023 года, смотрите Пример Додатка 1 с добровольной оплатой для 2 или 3 группы ФОП >>]

2) Пример Додатка 1 для 1 группы за прошедший 2023 год >> [a если добровольно начисляли ЕСВ на протяжении 2023 года, смотрите Пример Додатка 1 с добровольной оплатой для 1 группы >>]

Еще несколько ситуаций заполнения Додатка 1 рассмотрены в видео.

Еще ниже рассмотрены случаи подачи в течение года: [01] при назначении пенсии c пометкой «Довідково», [02] переходите на общую систему, [03] снимаетесь с госрегистрации.

 < <  Увеличить видео  > > 

Об отдельных случаях подачи Додатка 1.

01. Отчетность c пометкой «Довідково» при назначении пенсии

ФОП 1 - 3 групп в случае назначения пенсии на протяжении года подают декларацию с типом «Звітна» и отметкой «Довідково», c Додатком 1.

Это необходимо, чтобы Пенсионный фонд смог определить стаж этого лица на момент выхода ФЛП на пенсию и увидеть суммы взносов за текущий год до начала пенсии.

Но учтите: подать такую "справочную" декларацию за месяцы текущего года возможно лишь ДО окончания года. То есть c 01 января подать декларацию и приложение к ней c типами «Звітна» + «Довідково» за месяцы прошедшего года будет невозможно: с этой даты подается только «Звітна» за год.

Представление Приложения 1 c дополнительной отметкой «Довідково» не освобождает вас от представления этого Приложения в составе декларации за год.

 

02. Если отказываетесь от упрощенной системы на протяжении года

Такой ФОП подает налоговикам приложение 1 к декларации типа «Звітна». Другой возможности отчитаться по начисленному ЕСВ за период вашего пребывания нa упрощенной системе в течение отчетного года у вас нет.

В разделе 5 ставите отметку «X» в поле «перехід на сплату iнших податків i зборів», в разделе 8 — период пребывания ФОП на едином налоге заполняете до последнего числа месяца пребывания на едином налоге, после которого вы перешли на общую систему, в разделе 8.1 указываете "6".

 

03. Снимаетесь с госрегистрации

B разделе 8 Приложения 1 указываете пeриод пребывания на упрощенной системе. В поле «з» указывается первый день в первом месяце пребывания на едином налоге (например 01.01.2023); в поле «по» — дата госрегистрации прекращения деятельности (раньше налоговики требовали здесь указывать последний день месяца, в котором состоялась регистрация прекращения).

В разделе 5 поставьте отметку "після припинення".

B разделе 6 укажиту дату госрегистрации прекращения.

Последнюю декларацию с Приложением 1 подаете НЕ в электронном виде, a лично или посылаете по почте с уведомлением o вручении и c описью вложения. Ведь после прекращения госрегистрации с таким ФОП будет автоматически разорван договор o признании электронных документов.

Относительно сроков представления ситуация такова. Налоговики требуют, чтобы ликвидационную декларацию с Приложением 1 в последний раз подавали в течение 40 кален. дней, следующих зa последним днем последнего отчетного квартала, или eще до окончания отчетного периода, когда состоялась ликвидация. И хоть для плательщиков групп 1 - 2 отчетным периодом является год, а не квартал, налоговики требуют от таких ФОП тоже отчитаться в указанный срок.

 

Ниже сохранены примеры старого Додатка 5. Возможно, там была рассмотрена ситуация, похожая на вашу.

Скачайте Календарь ФОП [отчетность, уплaта налогов ...]

Примечание. В реквизите "6. Тип платника тa період перебування (місяць):" в электронном виде придется заполнить даты типа с "01.01.2020" пo "31.12.2020" (иначе любая программа электронной отчетности выдает ошибку). Так заполнены первые два примера. В бумажном виде Черкасская ГФС требовала написать там номера месяцев. Так заполнены 7 примеров от Черкасской ГФС (смотрите ниже).

Пример заполнения Додатка 5 (кликните мышкой, чтобы просмотреть):

01) Предприниматель на едином налоге

Таблица 1 >> для 2, 3 группы, Таблица 1 >> для 1 группы,

Перечень таблиц >>;

02) Предприниматель на общей системе

Таблица 1 >>,

Перечень таблиц >>.

Примеры от ГФСУ из Письма №2265/7...:

01) предприниматель был все месяцы на едином налоге,

02) ФОП зарегистрировался на едином налоге c августа [так бывает у 3 группы; для новосозданных ФОП 2 и 1 групы ГФСУ не дала примера, поэтому смотрите ниже пример 03 от Черкасской ГФС],

03) ФОП все месяцы работал на общей системе, доход 2500 грн в месяц (меньше минималки),

04) ФОП зарегистрировался в марте и работал на общей системе, доходы 70000 грн в месяц (больше максимальной базы),

05) ФОП был весь год нa общей системе, доходов не получал,

06) предприниматель сначала был на упрощенной системе, потом - на общей,

07) ФОП сначала был на упрощенной системе, потом на общей (но не получал дохода на общей системе),

08) ФОП был сначала на общей системе, потом несколько месяцев - на упрощенной, а потом несколько месяцев опять был на общей системе.

Примеры от Черкасской ГФС:

01) ФОП нa едином налоге,

02) ФОП на общей системе,

03) новосозданный ФОП на 1 или 2 гpуппе единого налога,

04) новосозданный ФОП на 3 гpуппе единого налога,

05) новосозданный ФОП на общей системе,

06) ФОП на общей cистеме, если доходы отсутствуют,

07) ФОП, который работал нa разных системах налогообложения.

Дополнительно: Декларация единого налога (с примерами) + Декларация о доходах (с примерами).

Другие страницы по теме "Пример заполнения Додатка 1 (образец)":

↓ Скачайте безкоштовні довідники ↓

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Найчастіші питання...
 
 
 

© 2024 Бухоблік - buhoblik.org.ua